Autres programmes et contrats

Programmes en cours


Suivi de la restauration géomorphologique du Vieux-Rhin

Suivi de la restauration géomorphologique du Vieux-Rhin

Projet de convention de collaboration CNRS/EDF

Partenaires : LIVE, EVS, EDF

Responsable : L. Scmitt, H. Piégeay (EVS)

Participants LIVE : Laurent Schmitt, Jean-Nicolas Beisel, Isabelle Combroux, Michèle Trémolières, Corinne Grac, Cybill Staenzel

2014-2017


VEGIDAR

La végétation en milieu urbain par couplage de télédétection optique à très haute résolution spatiale et LiDAR

Projet du Programme Terre, Océan, Surfaces continentales, Atmosphère du Centre National d'Etudes Spatiales (TOSCA-CNES)

Partenaires : LIVE, LETG, MATIS, IRISA, OSUNA

Responsable : Th. Corpetti (LETG-Costel)

Participants LIVE : Anne Puissant, Rahim Aguejdad

2014-2017


Programmes achevés


Création d’une plateforme numérique de collecte de données de mobilité géographique

Création d’une plateforme numérique de collecte de données de mobilité géographique

Projet Alsace Numérique, labellisé par le Pôle Véhicule du Futur

Responsables : A. Mora (Freshmile), C. Enaux (LIVE)

Participants LIVE : C. Enaux

2015 - 2016


Rhin archéologique

Rhin archéologique

Projet du Programme Projets Collectifs pour la Recherche du Ministère de la Culture (PCR)

Partenaires : DRAC-SRA Alsace, UHA, LIVE, INRAP

Participants LIVE : Laurent Schmitt

2014-2016


ZTB

Réduction des transferts d'azote et de phosphore dans les zones tampon boisées (ZTB) : rôle des végétaux

Projet de convention de partenariat avec l'Agence de l'Eau Rhin/Meuse

Responsable : M. Trémolières

Participants LIVE : Michèle Trémolières, Sarah Koenig

2013-2016


IMPACT

IMPACT de l'aviation sur le climat présent et futur

Projet du Ministère de l'Écologie, du Développement Durable et de l'Énergie (MEDDE) - direction générale de l'aviation civile

Partenaires : CERFACS, CNRS-GAME, LMD, LIVE, SNECMA

Responsable : D. Hauglustaine

Participants LIVE : Didier Hauglustaine et Richard Valorso

2012-2016

En savoir plus


WOERR

Suivis et évaluations multicritères des restaurations d'écosystèmes aquatiques sur le Woerr (Lauterbourg, Alsace)

Projet du Conseil Scientifique de l'ENGEES

Partenaires : LIVE, GESTE, LIT Unistra, Aquabio

Responsable : C. Grac

Participants LIVE : Corinne Grac, Jean-Nicolas Beisel, Isabelle Combroux

2014-2015

 

URBHYP

Observation de la Terre par télédétection hyperspectrale à haute résolution spatiale – le projet dual HYPXIM

Projet du Programme Terre, Océan, Surfaces continentales, Atmosphère du Centre National d'Etudes Spatiales (TOSCA-CNES)

Partenaires : LIVE, ONERA, IGN, GEODE, LTG

Responsable : C. Weber

Participants LIVE : Christiane Weber, Rahim Aguejdad, Aziz Serradj

2014-2015

 

FRESQEAU suite

Extension nationale de la plateforme de fouille de données FRESQUEAU aidant à l’interprétation du fonctionnement des cours d’eau

Projet de l'Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques (ONEMA)

Partenaires :  ICUBE, ENGEES, INSA, LIVE

Responsable : C. Grac

2014-2015


CONSERVATOIRE BOTANIQUE D'ALSACE

Conservatoire Botanique d'Alsace

Projet du conservatoire botanique d'Alsace portant sur l'élaboration d’une stratégie de conservation de l’œillet superbe dans le Ried Nord

Responsable : I. Combroux

Participants LIVE : Isabelle Combroux

2014-2015

 

ROHRSCHOLLEN

Suivi scientifique de la restauration fonctionnelle des habitats de la Réserve Naturelle de l’île du Rohrschollen »

Projet de convention de partenariat CNRS/Ville de Strasbourg

Partenaires : Ville se Strasbourg, LIVE

Responsable : L. Schmitt

Participants LIVE : Laurent Schmitt, David Eschbach, Michèle Trémolières, Corinne Grac, Jean-Nicolas Beisel, Isabelle Combroux

2012-2015


MERMAID

Mesures Expérimentales Représentatives et Modélisation Air Intérieur Détaillée

Projet Programme de recherche interorganisme pour une meilleure qualité de l'air à l'échelle locale de l'ADEME (PRIMEQUAL-ADEME)

Partenaires : LIVE, LMSPC, LASIE, EMD, ASPA

Responsable : C. Schoemaker (PC2A Lille)

Participants LIVE : Didier Hauglustaine, Nadège Blond, Alain Clappier, Jean-Luc Ponche

2012-2015


WOERR

Suivi annuel des peuplements végétaux et animaux des sites restaurés du Woerr et des bassins d'acclimatations des cistudes

Projet du Conseil Général du Bas-Rhin

Responsable : I. Combroux

Participants LIVE : Isabelle Combroux, Jean-Nicolas Beisel, Corinne Grac

2014-2014


ACTI Cités

Activité Physique, transport actif et environnement de vie urbain

Projet de l'Institut National du Cancer (INCa)

Partenaires : UPMC Paris 6, Lab Urba Paris est, CRNH Rhône Alpes LIVE

Responsable : J.M. Oppert (UPMC Paris 6)

Participants LIVE : Christiane Weber, Christophe Enaux, Grzegorz Skupinski, Franck Hess

2012-2015


TANIS

Tanis

Projet du Ministère des Affaires Étrangères

Partenaires : EPHE, LIVE

Responsable : F. Leclerc (EPHE)

Participants LIVE : Laurent Schmitt

2014-2014


Détection de galets électroniques et détermination de la granulométrie du site d'érosion maîtrisée O3 de EDF

Détection de galets électroniques et détermination de la granulométrie du site d'érosion maîtrisée O3 de EDF

Prestation pour EDF

Responsable : L. Schmitt

Participants LIVE : Laurent Schmitt, Grzegorz Skupinski, David Eschbach

2013-2013